Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

В Сенате презентовали Доклад ПРООН о человеческом развитии

10.03.2022 0

Депутаты Сената Парламента Республики Казахстан и представители Программы развития ООН провели круглый стол, на котором обсудили вопросы прогресса Казахстана в человеческом развитии.

Открывая мероприятие, Заместитель Председателя Сената Ольга Перепечина отметила, что представленный доклад содержит оценку становления Казахстана за три декады его развития с точки зрения возможностей страны в достижении Целей в области устойчивого развития.

«Значительное внимание уделяется взаимосвязи между экономикой и развитием человеческого потенциала Казахстана путем применения знаний как необходимого условия для устойчивого будущего», - сказала Вице-Спикер Сената.

Постоянный представитель Программы развития ООН Якуп Бериш отметил, что Казахстану удалось достичь существенных результатов развития, в частности реализовать ключевые рыночные реформы, усовершенствовать систему предоставления государственных услуг населению. Он также подчеркнул важность налаживания партнерских отношений и подтвердил готовность ПРООН поддерживать страну и людей Казахстана на этом пути.

В рамках мероприятия главный экономист Регионального Бюро Программы развития ООН в странах Европы и СНГ Бен Слей представил обзор прогресса Казахстана по ключевым составляющим человеческого развития, в том числе здоровья, образования и достойных условий жизни.

В ходе работы круглого стола с докладами также выступили Министр национальной экономики Алибек Куантыров, первый вице-министр труда и социальной защиты населения Акмади Сарбасов, а также Председатель национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстана Лаззат Рамазанова. Мероприятие приурочено к 30-летней годовщине вступления Казахстана в ООН.

Поделиться