Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Сенатор Ляззат Сулеймен приняла участие в обсуждении вопросов развития агропромышленного комплекса

23.04.2021 0

Участники встречи обсудили ход разработки Национального проекта развития агропромышленного комплекса страны на 2021-2025 годы.

Председатель профильного Комитета Сената Али Бектаев напомнил, что в феврале прошлого года состоялись Парламентские слушания, по итогам которых Правительству были направлены рекомендации.

«Состояние агропромышленного комплекса принципиально важно для всего населения страны. Оно напрямую влияет на состояние нашей экономики, повседневную жизнь, благосостояние народа и доступ к продуктам питания», - сказал Али Бектаев.

О документе сенаторам рассказал вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов. По его словам, в нацпроекте развития АПК предусмотрено 5 направлений, среди них - развитие государственных услуг и цифровизация, отраслевые программы и инновации, ресурсное обеспечение, инвестиционная политика и развитие рынков, а также пищевая безопасность агропромышленного комплекса.

«Планируется обеспечить стабильность и преемственность мер господдержки путём введения их нормативного закрепления. Это позволит аграриям прогнозировать свою деятельность на долгосрочную перспективу», - сказал вице-министр.

В ходе встречи депутаты Сената также заслушали доклады руководства Министерств национальной экономики, торговли и интеграции, а также цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

 

http://senate.parlam.kz/ru-RU/news/details/4662

Поделиться