Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Сенаторы посетили Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.И. Сатпаева

06.05.2021 0

Депутаты Сената Бакытжан Жумагулов, Динар Нукетаева и Ляззат Сулеймен посетили Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.И. Сатпаева.

Во время встречи учёные университета показали свои научно-технические разработки, результаты которых активно применяются в реальном секторе экономики, а также лаборатории, позволяющие расширять горизонты познания мира.

Сенатор Бакытжан Жумагулов отметил важность усиления сотрудничества с промышленным сектором экономики, развития прикладной науки и создания условий для проведения фундаментальных исследований.

«Сейчас в стенах Парламента разрабатывается законопроект, касающийся вопросов науки. Он будет содержать целый ряд нормативно-правовых документов, позволяющих усилить материально-техническую базу университетов и создать привлекательные условия для занятий наукой талантливым учёным и исследователям», - отметил Бакытжан Жумагулов.

По мнению депутатов, ведущие национальные научно-исследовательские университеты должны тесно сотрудничать с региональными ВУЗами. Так как это позволит консолидировать потенциал и ресурсы учёных страны для получения новых знаний, обеспечить прикладной характер исследований и сформировать пул совместных образовательных программ для взращивания нового поколения молодых ученых.

 

http://senate.parlam.kz/ru-RU/news/details/4803

Поделиться