Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Информация по встречам Секретаря Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Парламента Сафинова К.Б. (июль-август 2021г.)

31.08.2021 0
Дата проведения Место
проведения
Количество Предложения
1.  16 июля 1) интервью, Телеканал Atameken Business
 
2) 2-ое интервью к 30-летию нефтяной отрасли
 
 
- Нефтегазовые месторождения РК - баланс интересов государства и инвесторов.
Как стимулировать инвестиции в недропользование и соблюсти интересы государства, что необходимо поменять в законодательстве, почему текущая модель закупок недропользователей несовершенна, по каким причинам новый механизм онлайн-аукционов на нефтегазовые месторождения требует доработки, что нужно делать для развития казахстанского/местного содержания?
Совершенствование Правил проведения аукционов, улучшение инвестиционного климата.
https://www.youtube.com/watch?v=vxg5JLM33Yo
 
По итогам второго интервью будет опубликована книга.
 
 
 
 
2.  21, 22 июля
 
Встречи с юридическими консультантами 30  Обсудили вопросы реализации Закона «Об адвокатской деятельности и юридической помощи», в том числе вопросы организации деятельности юридических консультантов.
В связи с последними изменениями в Закон, Конституционный Совет отмечал о необходимости устранения правовых коллизий и принятия дополнительных мер в рамках текущей законотворческой деятельности. Было отмечено, что все предложения могут быть направлены в письменном виде табличной форме для дальнейшего рассмотрения.
Поступило благодарственное письмо от юридической палаты.
 
3.  28 июля Встреча с коллективом КТЖ 30 По вопросу исполнения Закона «Об естественных монополиях». Актуальные проблемы законодательства по вопросам железнодорожного транспорта. Совершенствование законодательства, устранение имеющихся пробелом и коллизий, развитие отрасли.
4.  17 августа,
31 августа
Встреча с медиаторами 60 Совершенствования законодательства по медиации. Обобщение предложений и продолжение работы по Закону.
Также была направлена научная статья в научный журнал по этой теме, публикация которой планируется в сентябрьском номере.
 
5.  20 августа Круглый стол «Совершенствование исполнительного производства в РК» 100 По вопросу исполнительного производства. Презентация законопроекта. Программа прилагается.
6.  21 августа Встреча с представителями Министерства энергетики 40 По вопросу совершенствования Кодекса «О недрах и недропользовании». Дальнейшая работа по сравнительной таблице.
7.  23 августа Встреча с представителями Министерства экологии, геологии и природных ресурсов 30 Актуальные вопросы и новеллы экологического законодательства и его правоприменение. Совершенствование законодательства в данной сфере.
8.  26 августа Международный круглый стол «Президент – символ и гарант незыблемости Конституции РК» 100 Публикация текста выступления. Программа прилагается.
9.  27 августа Международный симпозиум «Эра интернета: верховенство права, ценности человека, государственная независимость» 150 Программа прилагается.
10.  Июль-август Онлайн встречи по разработке законопроекта 20 Разработка Законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам состязательности и равноправия сторон в уголовном процессе». Онлайн встречи с уполномоченными органами. Пояснительная записка прилагается.
Поделиться