Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Вопрос по завозу авто из стран ЕАЭС подняли сенаторы

10.02.2020 0

Депутат Сената Андрей Лукин сделал запрос на имя Премьер - Министра страны Аскара Мамина.

«В стране возникла проблема по регистрации автомобилей, ввезенных из стран Евразийского экономического союза. Волну недовольства вызвали принятые МВД меры, направленные на регистрацию автомобилей из Армении и Кыргызстана. А после регистрации необходимо уплатить разницу между таможенными пошлинами стран ЕАЭС при растаможивании, утилизационного сбора, НДС 12% от стоимости автомобиля, то есть приблизительно за каждый транспорт автовладелец должен заплатить более двух миллионов тенге», - сказал Лукин.

Ввозимый автомобиль должен соответствовать техрегламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», продолжил он.

Владельцы таких автомобилей в разных регионах страны начали стихийно собираться, посещать государственные органы и призывать к акциям протеста, напомнил Лукин.

«Казахстанцы, пользуясь открытыми границами и значительной разницей в цене, стали массово завозить автомобили из этих стран. Это привело к тому, что на сегодня в Казахстане эксплуатируются порядка 200 тысяч автомобилей с иностранным учетом», - сказал он, напомнив, что автолюбители отказываются выплатить таможенные и иные сборы.

Правительство и представительство ЕАЭС по таможенному сотрудничеству не обеспечили надлежащую реализацию норм, заложенных в договорах о присоединении стран к Таможенному союзу с учетом требований национального законодательства, сказал Лукин.

 

Поделиться