Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

12-13 июля т. г. сенатор Андрей Лукин посетил Управления полиции районов «Байқоңыр», «Есиль», «Алматы» и «Сарыарқа» Департамента полиции г. Нур-Султан

12.07.2022 0

12-13 июля т. г. депутат Сената Парламента РК Лукин А.И. посетил Управления полиции районов «Байқоңыр», «Есиль», «Алматы» и «Сарыарқа» Департамента полиции г. Нур-Султан.

На встречах депутат встретился с сотрудниками управлении и гражданами столицы.

Руководство Управлении полиции районов и сотрудники проинформировали депутата о криминогенной обстановке в столице и мерах, принимаемых полицией по борьбе с преступностью и обеспечению общественной безопасности по итогам первого полугодия.

В свою очередь, депутат рассказал полицейским о ходе проводимой законодательной работы в Сенате.

В частности, сенатор более подробно рассказал о принятом Сенатом Законе РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования порядка прохождения правоохранительной службы, повышения правовой и социальной защищенности и ответственности сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов и военнослужащих, межведомственной координации, самостоятельности органов внутренних дел, усиления ответственности за отдельные уголовные правонарушения и оборота оружия».

Так данным Законом сокращаются этапы конкурса, вводится перевод со спецгосорганов и военнослужащих в правоохранительные органы, а также упрощается прием в ведомственные вузы опытных ученых и практиков.

Вместе с тем, упорядочивается оценка работы сотрудников, дисциплинарная практика и поощрение, порядок присвоения досрочных званий.

Кроме того, в Законе предусматриваются нормы, направленные на реализацию поручений Главы государства, данных на заседании Мажилиса Парламента 11 января 2022 года.

Сенатор отметил, что данным Законом повысится уровень правовой и социальной защиты сотрудников правоохранительных органов.

Встречи проходили в формате диалога, поэтому сотрудники полиции получили возможность задать интересующие их вопросы. На все поступившие вопросы, депутат дал полные и исчерпывающие  ответы.

В завершение встречи сенатор поблагодарил руководство и сотрудников полиции за проведенную встречу и пожелал им плодотворной работы.

Поделиться