Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Депутат Сената Парламента РК Лукпанов С. Е. встретился с руководством министерств финансов, юстиции, экологии, геологии и природных ресурсов, а также энергетики в рамках подготовки к Парламентским слушаниям на тему: «Экономическое развитие в новых реалиях: совершенствование государственной политики и правового регулирования в сфере развития и поддержки малого, среднего предпринимательства в Казахстане»

22.10.2020 0

Сенаторы рассмотрели возможность уменьшения утилизационного сбора на автотранспорт и оказания правовой поддержки бизнеса

В Сенате прошла встреча с руководством министерств финансов, юстиции, экологии, геологии и природных ресурсов, а также энергетики в рамках подготовки к Парламентским слушаниям на тему: «Экономическое развитие в новых реалиях: совершенствование государственной политики и правового регулирования в сфере развития и поддержки малого, среднего предпринимательства в Казахстане». Данное мероприятие было организовано Комитетом Сената по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

Сенаторы обсудили возможность уменьшения размера утилизационного сбора для автотранспорта. Об этом не раз говорили сенаторы на встречах с бизнес сообществом.

При обсуждении проблемы МСБ, сенаторы отдельно рассмотрели и вопросы налогового администрирования и обеспечения налоговых поступлений в бюджет. Депутаты выслушали предложения Министерства финансов по совершенствованию налогообложения и снижению налоговой нагрузки на МСБ. Участники встречи обсудили возможность внесения изменений в Налоговый Кодекс в части введения упрощённого налогового администрирования для субъектов микробизнеса.

В период пандемии уменьшились налоговые поступления от субъектов МСБ. Более того ряд субъектов бизнеса приостановили или прекратили свою деятельность. Поэтому сенаторы убеждены, что необходимо принимать эффективные меры финансовой поддержки, направленные на обеспечение налоговых поступлений в бюджет.

В ходе встречи сенаторы акцентировали своё внимание и на защиту прав и интересов предпринимателей, которые говорят о наличии противоречий и коллизий в нормативных правовых актах государственных органов. Поэтому сенаторы просят Министерство юстиции провести тщательный анализ действующих актов, касающихся деятельности МСБ.

Поделиться