Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Депутат Сената Парламента РК Лукпанов С. Е. в рамках подготовки к Парламентским слушаниям встретился с представители Национального банка РК, Агентства по регулированию и развитию финансового рынка, Ассоциации финансистов Казахстана, банков второго уровня, а также Уполномоченный по защите прав предпринимателей

27.10.2020 0

Финансовый сектор не заинтересован в кредитовании МСБ

 В Сенате обсудили механизмы поддержки бизнеса в рамках подготовки к Парламентским слушаниям на тему: «Экономическое развитие в новых реалиях: совершенствование государственной политики и правового регулирования в сфере развития и поддержки малого, среднего предпринимательства в Казахстане». Мероприятие было организовано Комитетом по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Парламента. В обсуждении вопросов поддержки и развития МСБ приняли участие представители Национального банка РК, Агентства по регулированию и развитию финансового рынка, Ассоциации финансистов Казахстана, банков второго уровня, а также Уполномоченный по защите прав предпринимателей.

По мнению сенаторов, существуют много барьеров со стороны субъектов финансового сектора при кредитовании МСБ и микробизнеса. Данный вопрос не раз поднимался депутатами. По официальным статданным и Ассоциации финансистов не более 4 % субъектов МСБ кредитуются для ведения бизнеса. Это незначительная доля. Депутаты Сенаты недовольны сложившейся ситуацией и  предлагают финансовым институтам рассмотреть возможность увеличения охвата кредитования малого и среднего бизнеса, включая микробизнеса. 

Из-за отсутствия залогового имущества и других сложностей с получением кредитов микропредприниматели вынуждены оформлять потребительские кредиты под 25%. Депутаты предлагают внести соответствующие изменения и дополнения в действующее законодательство для расширения кредитования микробизнеса.

По данным сенаторов, в прошлом году основной причиной банкротства МСБ стал недостаток финансовых средств. Поэтому парламентарии рекомендуют фининститутам разработать механизмы для поддержания и спасения предприятий от закрытия.

При обсуждении проблем предпринимателей, члены Комитета ещё раз обратили внимание на ситуацию с коронавирусом, которая негативно сказалась на развитии бизнеса. Депутаты предлагают финансовым институтам рассмотреть возможность принятия следующих мер: отсрочки по кредитным платежам, неначисления пени и штрафов по займам на время пандемии, снижения банковского вознаграждения по будущим кредитам, облегчения условий исполнения кредитных обязательств, смягчения графика выплат.

Поделиться