Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

«О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам культуры»

07.10.2020 0

Содоклад депутата Сената Н.Ж.Бекенова на заседании комитета по финансам и бюджету по проекту Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам культуры» 

Уважаемые коллеги!

О рассматриваемом законопроекте подробно доложил вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан.

Основной целью законопроекта является совершенствование действующего законодательства и повышение качества мероприятий, направленных на реализацию государственной политики в области культуры.

Принятие законопроекта будет способствовать развитию различных сфер культуры. В том числе, государственные архивы, библиотечное и издательское дело, концертные мероприятия, государственные музеи и музеи-заповедники, создают условия для развития творческих инициатив, повышают активность творческих союзов и защищают авторские права. Можно особо отметить, что информирование зрителя об использовании исполнителями фонограмм повышает уровень исполнителей музыкальных произведений и качество их репертуара.

Также формирование казахстанской национальной электронной библиотеки позволит интегрировать в цифровой формат всю библиотечную сеть Казахстана, создать благоприятные условия для пользователей библиотеки и увеличить их количество.

Кроме того, ряд норм, связанных с получением авторских прав и выплатой гонораров за социально значимую литературу, совершенствованием издательского дела, позволяют оказывать поддержку и мотивировать творческих людей.

В целом можно сказать, что принятие предложенного законопроекта эффективно решит ряд проблем в сфере культуры и даст толчок развитию отрасли.

Проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам культуры» рассмотрен в рабочей группе, получены ответы на возникшие вопросы.

Уважаемые коллеги! Учитывая вышеизложенное, предлагаю полностью поддержать законопроект и направить его в головной комитет без предложений и замечаний.

Спасибо за внимание!

Поделиться