Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Сенатор С. Дюсембинов: Это шаг, вызванный заботой за будущее нашей страны

12.05.2022 0

Сенатор Султан Дюсембинов рабочим визитом посетил город Талдыкорган, где встретился с депутатами городского маслихата, руководителями учреждений в доме Ветеранов. В ходе встречи депутат провелд разъяснительную работу по основным направлениям конституционной реформы и ответил на вопросы.

«Глава государства на недавней очередной сессии Республиканской Ассамблеи заявил, что изменения и дополнения в наш Основной закон – Конституцию будут приняты всенародным референдумом и это шаг, вызванный заботой за будущее нашей страны. В нынешнее время, когда обостряется мировая геополитическая ситуация, необходима национальная целостность, государственное единство, особенно поддержка нашего народа. Поэтому наш Президент выдвинул принять такое государственноважное решение путем референдума» - сказал сенатор.

Также он отметил, что в соответствии с изменениями и дополнениями в Конституцию будут сокращены полномочия президента, значительно усилена роль парламента и маслихатов, системно укреплена правоохранительная сфера, значительно усилен механизм защиты конституционных прав и свобод граждан.

В завершение сенатор отметил, что депутатам маслихата и государственным учреждениям со своей стороны необходимо провести соответствующую разъяснительную работу с населением по референдуму по внесению изменений и дополнений в Конституцию.

Поделиться