Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Депутатский запрос депутатов Сената Парламента Республики Казахстан Байахметова Б.К. (инициатор), Нурсипатова Н.Н., Мусина Д.М. на имя Премьер-Министра Республики Казахстан Смаилова А.А. о строительстве ТЭЦ-3 в городе Семей, оглашенный 20 октября 2022 г.

20.10.2022 0

Премьер-Министру

Республики Казахстан

СМАИЛОВУ А.А.

 

 

 

Уважаемый Алихан Асханович!

 

Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев во время рабочего визита в Абайскую область 30 сентября текущего года, выступая перед общественностью особое внимание уделил вопросам изношенности инфраструктуры города Семей, и поручил Правительству совместно с акиматом рассмотреть вопрос о строительстве современной ТЭЦ.  

Безусловно, вопрос теплоснабжения города Семей области Абай является одним из проблемных и требующих оперативного решения.

На основании протокольных поручений Премьер-Министра Республики Казахстан (№ 11-5/07-30 от 19 июля 2012 года и № 41 от 16 сентября 2014 года) АО «Самрук-Энерго» разработало технико-экономическое обоснование (далее – ТЭО) проекта «Строительство ТЭЦ-3 в г. Семей» (заключение экспертизы от 13 мая 2015 года № 01-0233/15). Стоимость проекта составила 163,5 млрд. тенге (по ценам 2015 года). Однако срок заключения экспертизы истек в 2018 году.

Реализация проекта запланирована в целях решения вопросов по покрытию прироста тепловых нагрузок, на перспективу развития города и замещения 14-ти морально и технически изношенных котельных с низкой эффективностью и надежностью, а также с высоким уровнем негативного влияния на экологическую обстановку города.

Также в 2018 году АО «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства» разработало «Обоснование инвестиций системы теплоснабжения города Семей».

В рамках обоснования для существующей системы тепловых сетей были рассмотрены следующие варианты:

первый вариант – сохранение существующей системы теплоснабжения, с существующими котельными правого и левого берега города Семей путем их расширения;

второй вариант – сохранение существующей системы теплоснабжения, с заменой существующих источников котельных правого берега на ТЭЦ-3.

Согласно заключению 06-0151/18 от 11 декабря 2018 года «Обоснование инвестиций системы теплоснабжения города Семей», второй вариант считается более перспективным.

Но, к сожалению, решение по корректировке ТЭО по проекту не было принято.

В целях всестороннего рассмотрения коллективной жалобы жителей города Семей и решения вопросов теплоснабжения города, приказом Министра Энергетики Республики Казахстан 67 от 22 февраля 2022 года была создана рабочая группа по вопросам теплоснабжения города Семей.
В состав рабочей группы были включены представители заинтересованных государственных органов и организаций.

2 марта 2022 года было проведено первое и последнее заседание рабочей группы под председательством Шангитбаева А.М., председателя Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан.

По итогам данного заседания Акимату г. Семей с ГКП «Теплокоммунэнерго» было предложено представить справочные материалы по техническому состоянию, принципиальную схему тепловых сетей и теплоисточников, ранее разработанное ТЭО, и результаты аудита специализированных организаций. Все необходимые документы были представлены в недельный срок.

Но дальнейшее обсуждение вопроса не проводилось.

Согласно протоколу совещания по проблемным вопросам области Абай от 11 июля 2022 года 11-04/02-3288 под председательством Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Скляр Р. В. в пункте
4. Министерству энергетики совместно с АО ФНБ Самрук Казына
(по согласованию), Министерством финансов и акиматом области Абай поручено:

1. Актуализировать состав рабочей группы по Строительству ТЭЦ-3

в г. Семей (Приказ Министра Энергетики РК № 67 от 22.02.22г.) и провести в ближайщее время заседание рабочей группы для проработки проекта Строительства ТЭЦ-3 в г.Семей.

2. В рамках формирования республиканского бюджета на 2023-2025 годы проработать вопросы финансирования объектов теплоснабжения в области Абай.

3. Изучить и внести предложение по финансированию проектов строительства контр-регулятора Шульбинской ГЭС, подстанции Ушактар
и линий электропередач 220 кВ от Шульбинской ГЭС до подстанции Семей
500 кВ.

Согласно информации Министерства энергетики Республики Казахстан от 27 сентября 2022 года указано, что «в настоящее время проводятся маркетинговые исследования по определению стоимости разработки ТЭО», однако, как это может проводиться если еще не определена общая концепция его строительства.

По текущей ситуации, располагаемая тепловая мощность тепловых источников правого берега города Семей составляет 345,8 Гкал/ч, присоединенная мощность с потерями составляет 452,6 Гкал/ч, дефицит мощности составляет 106,8 Гкал/ч.

Проводимые работы по реконструкции теплоисточников правого берега  могут снизить имеющийся дефицит тепла при благоприятном бюджетном финансировании в течении 4-х лет, но это не дает переспективное развитие правого берега города по расширению объектов МСБ, при этом необходимо также учитывать проблемы экологии города.

Суммарный объем выбросов вредных веществ 13 котельных правого берега составляет 6,3 тыс. тонн в год.

В 2021 году за превышение нормативов предельно допустимых выбросов наложен штраф ГКП «Теплокоммунэнерго» в размере
21,3 млн. тенге, в 2022 году 44,7 млн. тенге. Данная ситуация связана с износом оборудования и низкой располагаемой мощностью имеющихся котельных.

Необходимо отметить, что по плану Министерства энергетики Республики Казахстан в 2023-2024 годах будет достигнута 100% обеспеченность регионов тепло-, электроснабжением.

При этом количество проектов за счет средств республиканского бюджета сокращается с 11 в 2021 году до 5 проектов в 2023 году (до 1 проекта в 2024 году) с уменьшением объёмов финансирования в 3,6 раза в 2023 году.

На фоне критического состояния системы теплоэнергетики данное сокращение нелогично и требует дополнительной проработки всех рисков и это при том, что от 17 до 60% котлоагрегатов и турбин эксплуатируется с продлением паркового ресурса, установленного заводами-изготовителями и требует поэтапной модернизации.

Важно учитывать, что строительство ТЭЦ необходимо решать комплексно с развитием и реконструкцией электрических и тепловых сетей.

Для рентабельной работы ТЭЦ проектом предусматривается установка генератора с выработкой электрической энергии мощностью до 300 МВТ, транспортировка которой по имеющимся электрическим сетям практически не возможна. Согласно статистическим данным общая протяженность сетей теплоснабжения по области Абай составляет 271 км с общим износом
65%
- это самый высокий показатель. (Средний показатель по республике составляет 57%).

Данная ситуация приводит к риску дефицита тепловой мощности в отопительный сезон и возникновения технологических нарушений в работе, приводящих к аварийным ситуациям.

Усматривается неправомерное дробление контрольно-регулятивных функций в сфере тепло- и электроэнергетики между тремя государственными органами (Министерство энергетики, Министерство индустрии
и инфраструктурного развития, национальной экономики)
и квазигосударственными секторами (ФНБ
«Самрук-Казына» посредством
АО
«Самрук-Энерго», АО «Кегок»), что существенно затрудняет эффективную координацию в вопросах единой тарифной политики.

В целях оптимального использования бюджетных средств по корректировке ТЭО и дальнейшей качественной разработки ПСД
с учетом имеющихся технологических проблем предлагается:

1. Рассмотреть возможность централизации функций в сфере регулирования теплоэнергетической системы в один государственный орган;

2. Принять комплекс мер по реконструкции и модернизации объектов тепло-, и электроэнергетики с целью сокращения показателей износа и расширения возможности транспортировки;

3. Актуализировать состав рабочей группы по строительству ТЭЦ-3
в г. Семей (Приказ Министра Энергетики РК
67 от 22.02.22г.) с включением в состав рабочей группы депутатов Парламента;

4. Рабочей группе определить оптимальные меры по строительству
ТЭЦ-3 или расширения имеющегося теплоисточника Районная котельная
№1 (РК-1), с переброской тепловых мощностей на правый берег города Семей.

В соответствии со статьей 27 Конституционного Закона Республики Казахстан «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов» просим дать письменный ответ по рассмотрению данного депутатского запроса в установленные законом сроки.

 

 

С уважением,

                                                                                       Б. БАЙАХМЕТОВ

 

                                                                                     Н. НУРСИПАТОВ

 

                                                                                                         Д. МУСИН

Поделиться