Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

О внесении дополнений в Закон Республики Казахстан «О зерне»

02.12.2020 0

Проект Закона «О внесении дополнений в Закон Республики Казахстан «О зерне» разработан депутатами Парламента Республики Казахстан в целях гарантированного формирования резервного запаса зерна и обеспечения продовольственной безопасности страны.

Согласно рекомендациям Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), выработанным в 1974 году, основным критерием определения продовольственной безопасности страны является постоянное наличие 17% от годовой потребности продовольственной пшеницы.

Зерно является одним из важнейших стратегических товаров, производство, обращение и потребление которого выступает фактором стабильности экономики и основой продовольственного обеспечения.


В период обострения новых рисков (в виде пандемии) вопрос продовольственной безопасности стал еще более актуальным даже для стран, полностью обеспечивающих свои потребности в зерне.

При этом, наиболее эффективными в такой ситуации являются не рыночные механизмы, а ответственные действия государства по обеспечению населения продовольственной продукцией и стабилизации цен на нее.

 

Поделиться