Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Сенатор выступил с содокладом на заседании Комитета

24.11.2021 0

Уважаемый Али Абдикаримович, уважаемые депутаты!

В ходе обсуждения законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» и «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» Гумар Ислямович дал четкие детальные разъяснения, касающиеся законодательных поправок, способствующих дальнейшему усовершенствованию налогового законодательства в части  стимулирования деятельности инвесторов, малого и среднего бизнеса, на упрощение налоговых процедур для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим с использованием цифровых технологий (мобильных приложений).

Необходимо отметить, что Цифровые технологии дали ряд преимуществ: упрощение доступа населения и бизнеса к государственным услугам, ускорение обмена информацией, появление новых возможностей для ведения бизнеса. Так, в 2018 году был создан международный технологический парк «Астана хаб». Участники данного парка имеют льготы по уплате налогов, а именно: «ИПН – 0%, КПН – 0%, НДС – 0%, соцналог на нерезидентов – 0%. Так как Казахстан является участником проекта ОЭСР (организация экономического сотрудничества и развития), а данным проектом предусматривается противодействие вредоносным налоговым практикам, то в связи с поправками в законодательство с 1 января 2023 года юридические лица, входящие в данный хаб и несоответствующие перечню приоритетных видов деятельности в области информационно-коммуникационных технологий, будут применять общеустановленный порядок налогообложения с момента их регистрации.

Законопроектом предусмотрены ряд поправок по налогообложению организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территориях специальных экономических зон и их управляющих компаний в части определения дохода от объектов интеллектуальной собственности и оказании услуг в сфере информатизации. Налоговые льготы также будут распространяться на налогоплательщиков, заключивших соглашение об инвестиционных обязательствах, в рамках действующего налогового режима на момент заключения соглашения в течение 10 лет.

Пандемия коронавируса подтолкнула многих казахстанских предпринимателей перевести торговлю в режим он-лайн. Введение понятия Мерчант ID позволит участникам он-лайн торговли на законодательном уровне продавать товары и услуги, не ограничивая географию сделок, работать со многими валютами, не доступными при классическом банкинге. При этом ID номер будет привязан к банковскому счету продавца. Это позволит государству не ужесточая регулирование, принять меры по стимулированию легальной деятельности этого сектора.

В рамках противодействия теневой экономики законопроектом закреплена обязанность платежных организаций предоставлять информацию в уполномоченный орган по физическим лицам, не состоящим на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя по выявленным операциям, имеющим признаки получения дохода.

С целью увеличения возможностей по выявлению и предупреждению нарушений налогового законодательства разработана система управления рисками на основании категорирования налогоплательщиков путем отнесений их к категориям с низкой, средней и высокой степенью риска.

Отдельный блок поправок касается приведения в соответствие с проектом закона «О Семипалатинской зоне ядерной безопасности», где земля и имущество не подлежат налогообложению, а также установлен коэффициент в размере 0 при исчислении суммы платы за эмиссию в окружающую среду.

Эти и другие, предусмотренные законопроектом нормы, направлены на совершенствование налогового администрирования. Принятие законопроекта не повлечет негативных социально-экономических последствий.

Прошу вас, уважаемые депутаты, поддержать законопроект и направить в головной комитет без замечаний и предложений.

 

Поделиться