Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Рабочая поездка депутата Сената Парламента Республики Казахстан Орынбекова Б. С. в Шуский район

04.05.2021 0

 

Рабочая поездка депутата Сената Парламента Республики Казахстан Орынбекова Б. С. в Шуский район
Депутат Сената Парламента Республики Казахстан Бекболат Орынбеков посетил с рабочим визитом Шуский район.
Рабочая поездка в район началась с посещения ТОО «Қызыл». Основная сила данного товарищества направлена на земледелие. Здесь в этом году увеличены посевные площади и засеяны сахарная свекла высшего сорта на площади 765 га, кукуруза на площади 667 га, сафлор на площади 600 га. Также здесь построена специальная «Аванкамера», предназначенная для сбора до 7600 кубометров воды. В настоящее время ею орошается 1500 гектаров воды. Народный избранник особо отметил, что Шуский район занимает лидирующие позиции в вопросе самообеспечения воды. Депутат Сената поручил взять на себя передачу неосвоенных пустующих земель крестьянам, которые будут ими пользоваться. Заместитель акима Шуского района Алихан Балкыбеков доложил о ярких достижениях региона в сфере сельского хозяйства в части обнадеживающего показателя за последние годы.
Затем остановился в спорткомплексе «Белбасар» в сельском округе старый Шу. Спортивное сооружение на 400 мест построено по спонсорству уроженца села Болата Сауранбаева, руководителя строительной компании «Шебер-Билд», почетного гражданина Шуского района.
Для нас это большая находка, если сельская молодежь ведет здоровый образ жизни и добивается высокого уровня. Нет сомнений в том, что в будущем из этого спортивного комплекса выйдут спортсмены, прославляющие казахское имя на весь мир,-отметии в своем выступлений депутат. Затем он осмотрел новую школу на 300 мест, которая открылась в прошлом году в селе Бирликустем. Школа, построенная по последнему образцу, повышает мотивацию детей к учебному заведению. В завершение депутат Сената ознакомился с ходом строительства складов в Бирликском сельском округе. Финансовые средства Бирликского овощехранилища составят 1,2 млрд тенге. Басышлары ИП «Матышев», ИП «Акишин». Вместимость склада 20 тыс. тонн. В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы. 

 

Поделиться