Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Депутат Сената Бекболат Орынбеков посетил инфраструктурные и социально значимые объекты Меркенского района Жамбылской области

16.07.2021 0

Депутат Сената Бекболат Орынбеков

посетил инфраструктурные и социально значимые объекты

Меркенского района Жамбылской области

 

В ходе рабочей поездки в Меркенский район депутат Сената Парламента Республики Казахстан Орынбеков Б.С. посетил ряд инфраструктурных и социальных объектов в селах Мерке, Аспара, Андас батыр, Гронитогорск.

В ходе визита, сенатор начал знакомство с работой нового спортивного комплекса в Меркенском сельском округе. Аким района Руслан Нурсипатов ознакомил с работой спорткомплекса, где продемонстрировал тренажерный зал по мини-футболу, воллейболу, баскетболу, боксу, борьбе и многое другое. Бекболат Серикбекович пояснил, что в результате таких возможностей в сфере спорта ожидается выход многих чемпионов из района и отметил, что в соответствии с поручением Главы государства необходимо поддерживать и массовый спорт.

Также, Бекболат Серикбекович ознакомился со зданием школы №2 в селе Аспара. Глава района отметил ветхость здания школы и готовность проекта по строительству новой школы на 180 мест. В свою очередь, Орынбеков Б. С. поддержал принимаемые меры и дал положительную оценку проделанной работе. Напомнив директору школы о необходимости подготовки к предстоящему учебному году к традиционной системе обучения, а также проработал вопросы подготовки школ к зимнему отопительному сезону.

Побывав на избирательном участке № 296 в селе Андас батыр, он увидел ход подготовки к выборам, выслушал предложения членов комиссии и пообщался с ними. Также, разъяснил принятые законопроекты, разработанными по поручению Президента Республики Казахстан
К.К. Токаева и принятыми в стенах Сената по выборам сельских акимов. Также отметил большую ответственность, возложенную на сельских акимов.

Далее с работой пограничного поста «Сыпатай батыр» в селе Андас батыр ознакомил руководитель пограничного управления Ерлан Бекмуратов. Глава пограничного ведомства отметил, что: «Здесь граждане могут пройти только ПЦР-тест. Кроме того, из-за малого пограничного поста жители протестуют против скопления грузовиков на улицах. В дальнейшем необходимо расширить территорию станции, провести реконструкцию».

 

В завершение рабочей поездки Бекболат Серикбекович ознакомился с проектом водохранилища «Аспара» в районе села Гранитогорск, были заслушаны вопросы строительства плотины вдоль реки Аспара и вопросы водозабора. Также был рассмотрен проект ТОО «Bester Yard» по выращиванию рыбы и переработке рыбной продукции. Бекболат Серикбекович отметил, что данный проект будет способствовать дальнейшему развитию рыбного хозяйства в районе.

Поделиться