Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

15 марта 2023 года депутат С. Медебаев выступил с докладом на заседании Сената.

15.03.2023 0

Проекты Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон «О судебной системе и статусе судей в Республике Казахстан» и Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования процессуального законодательства и реформирования судебной системы» своевременны и актуальны.

Поскольку из программных документов государства вытекают задачи по продолжению судебной реформы, выработке необходимых правовых механизмов, которые позволят совершенствовать судебную систему, повысить профессионализм судейского корпуса и их независимость.  

В этой связи, считаю, что вынесенные на рассмотрение Палаты законодательные поправки служат важным вкладом на пути выполнения данных задач. В частности, полагаю, что применение выборных механизмов при отборе самими судьями кандидатур на должности председателей районных судов обеспечит рост престижа должности председателей районных судов и их независимость, а также решит вопрос с обеспечением достойными кадрами имеющиеся вакантные должности. А передача кадровых и иных вопросов организационного характера из компетенции Верховного Суда в ведение Высшего Судебного Совета позволит повысить качество отправления правосудия, поскольку создаст условия судебной системе сосредоточиться на вопросах отправления правосудия.

Передача санкционирования специальных оперативно-розыскных мероприятий в отношении судей Генеральному прокурору повысит гарантий неприкосновенности судей и исключит рычаги давления правоохранительных органов на них.  

Судебная   система   -   это   одна   из   главных   составляющих основ государства, один из рычагов демократического развития страны на пути социальной, экономической и политической модернизации.

В этой связи, принятие Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон «О судебной системе и статусе судей в Республике Казахстан» и Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования процессуального законодательства и реформирования судебной системы» будет способствовать реализации проводимых реформ в рамках Послания Президента и улучшению состояния судейского корпуса, удовлетворяющего ожиданиям общества.

Я поддерживаю законопроекты и прошу также своих коллег поддержать данные проекты Законов.

        Благодарю за внимание. 

Поделиться