Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Сенаторы обсудили законопроект по упрощению процедур регистрации прав на недвижимое имущество

12.01.2021 2577

Состоялось расширенное заседание Комитета Сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам, где обсудили законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и юридических лиц».

Законопроект позволит исключить административную ответственность за нарушение срока регистрации прав на недвижимость, упростит процедуры оформления документов и государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

«Информация из правового кадастра будет предоставляться через веб-портал электронного правительства. Это позволит повысить межведомственную координацию при совершении электронной регистрации прав, а также предоставлять сведения из правового кадастра уполномоченным органам и лицам», - сказал секретарь Комитета Канатбек Сафинов.

Также внесёнными поправками на законодательном уровне планируется закрепить функции по выдаче документа о сносе объекта недвижимости за местными исполнительными органами и определить порядок перерегистрации хозяйственных товариществ в связи с изменением состава участников.

«Законопроект поспособствует обеспечению своевременного исполнения судебных актов в результате закрепления права на получение судебными исполнителями копии правоустанавливающих документов», - сказал сенатор Нурлан Бекназаров.

Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и юридических лиц» инициирован депутатами Сената и Мажилиса Парламента.

Поделиться