Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Сенаторы рассмотрели законопроект о передаче осуждённых лиц

16.02.2021 1994

Сегодня прошло расширенное заседание Комитета Сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам. На нём депутаты обсудили законопроект «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Республикой Корея о передаче осуждённых лиц».

Законопроект разработан в целях улучшения сотрудничества в передаче осуждённых лиц, предоставляя возможность таким лицам отбывать наказание в виде лишения свободы, заключения под стражей в государстве, гражданами которого они являются.

По сведениям, предоставленным Генеральной прокуратурой, на данный момент общее количество осуждённых граждан Казахстана в Республике Корее составляет 23 человек.

«Защита наших граждан за рубежом - одна из главных задач нашей страны. Поэтому ратификация Договора будет способствовать реинтеграции осуждённых лиц в общество их гражданской принадлежности», - отметил сенатор Султанбек Макежанов.

Также на заседании рассмотрели законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи».

Проект Закона направлен на повышение гарантий реализации прав граждан на получение квалифицированной юридической помощи, дальнейшее развитие института адвокатуры и юридических консультантов, автоматизацию и оптимизацию их деятельности.

По словам Председателя Комитета Владимира Волкова, принятие законопроекта приведет к единообразному регулированию адвокатской деятельности на всей территории Казахстана, что должно обеспечить повышение качества юридической помощи, оказываемой адвокатами.

Законопроект рассмотрен в первом чтении концептуально.

Поделиться