Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Сенаторы обсудили вопросы совершенствования работы органов национальной безопасности

16.04.2021 3901

Состоялось заседание Комитета Сената по международным отношениям, обороне и безопасности с участием руководства КНБ РК и Академии КНБ на тему «Органы национальной безопасности Республики Казахстан – 30 лет на страже Независимости» в онлайн формате.

Председатель профильного Комитета Мухтар Кул-Мухаммед, открывая встречу отметил, что процесс формирования и дальнейшего совершенствования законодательной базы по обеспечению системы национальной безопасности и эффективной деятельности спецслужб начался с первых дней обретения независимости и продолжается по сей день.

«В течение последних нескольких лет принят ряд законов, направленных на определение правовых основ контрразведывательной деятельности, совершенствование системы противодействия терроризму и экстремизму, в том числе их финансированию, а также решение других вопросов», - сказал Мухтар Кул-муххамед.

Депутаты Сената заслушали доклад заместителя Председателя КНБ РК генерал-майора Марата Колкобаева. Он сообщил, что при поддержке депутатов Парламента были приняты законы «О специальных государственных органах Республики Казахстан» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам специальных государственных органов Республики Казахстан», которые успешно вывели систему органов национальной безопасности страны на новый уровень.

Начальник Академии КНБ Танат Жунусов, проинформировал сенаторов о миссии учебного заведения, заключающейся в подготовке профессиональных, компетентных специалистов, а также сообщил, что в будущем Академия станет корпоративным многопрофильным высшим учебным заведением, которое станет образовательным, учебно-методическим и научным центром органов национальной безопасности.

«В целях обеспечения практико-ориентированного учебного процесса нами внедрена собственная технология модульного обучения. В её основу положен контрразведывательный процесс, формирующий системное понимание будущей работы», - сказал начальник Академии КНБ.

В ходе заседания были озвучены предложения по дальнейшему совершенствованию правовой базы в этой сфере.

(Пресс-служба Сената, 74-72-27.Фото: С.Майлыбаев)

Поделиться