Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Сенаторы провели более 200 встреч с населением

12.05.2021 1457

Всю прошедшую неделю сенаторы совершали поездки по регионам страны. Были охвачены столица, города республиканского значения и все области. Главная цель таких традиционных выездов сенаторов - встречи с населением и обсуждение вопросов, волнующих граждан. В общей сложности сенаторы на этот раз провели более 200 встреч, на которых они собирали наказы от своих земляков, рассказывали о реформах, инициированных Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым, и результатах законотворческой деятельности.

В ходе поездок депутаты посетили социально-значимые объекты, в том числе школы, больницы, спортивные комплексы. Они знакомились с ходом строительства и ремонта ряда из них, а также с особенностями их функционирования в период пандемии. Главной своей задачей депутаты обозначили, с одной стороны, определение системных проблем, для решения которых требуются законодательные изменения, а с другой – составление перечня локальных вопросов, решение которых сенаторы берут под свой контроль.

В преддверии Дня защитника Отечества и Дня Победы, встречались сенаторы с военнослужащими, сотрудниками правоохранительных органов и судебной системы. Участники этих встреч обсудили широкий спектр вопросов: от социальной защиты военных и качества подготовки будущих офицеров, до новых законов, направленных на совершенствование системы отправления правосудия.

Сенатор Мухтар Кул-Мухаммед провел встречу с профессорско-преподавательским составом и курсантами ведущих военных учебных заведений Министерства обороны страны. Депутат отметил высокую организацию обучения курсантов, готовящую высокообразованных людей, отличающихся мобильностью, дисциплинированностью, развитым чувством ответственности за судьбу страны, а также поблагодарил руководителей высших военных учебных заведений за их работу.

«Суверенитет страны, территориальная целостность, неприкосновенность и неотчуждаемость своей территории, межэтническое согласие и единство нашего народа – вот главные ценности, которые необходимо сохранить и передать будущим поколениям», - отметил Мухтар Кул-Мухаммед.

В Карасайском районном суде Алматинской области, Председатель Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Владимир Волков обсудил с судьями новшества вступающего в действие с 1 июля этого года нового Административного процедурно-процессуального Кодекса.

«Основной целью Административного процедурно-процессуального Кодекса является закрепление гарантий, которые позволят гражданам реально участвовать в процессе принятия управленческих решений и эффективно защищать свои права при рассмотрении споров с органами власти в суде. Принципы и механизмы, заложенные в Кодексе, охватывают все основные общепризнанные мировые стандарты адмюстиции», - отметил сенатор Владимир Волков.

Озвучили в ходе встречи судьи и имеющиеся проблемы. В частности, речь шла о том, что до сих пор не определено здание для одного из специализированных межрайонных административных судов. Таким образом, эта встреча позволила сенатору взять поднятые проблемные вопросы под свой контроль.

Встречались сенаторы с работниками социальной сферы, которые поднимали перед депутатами вопросы, требующие своего решения на республиканском уровне. Так, Председатель Комитета Сената по финансам и бюджету Ольга Перепечина в Северо-Казахстанской области обсудила проблемы финансирования сферы здравоохранения с медицинскими работниками региона. В том числе - сложности в финансировании химиотерапевтической помощи онкологическим больным, доступности медицинского оснащения и расходы организаций здравоохранения.

«Ваша задача обеспечить правильное, комфортное и эффективное лечение, но без достаточного финансирования это не удастся. Львиная доля республиканского бюджета ежегодно направляется на здравоохранение. Считаю, что перечисленные проблемы встречаются и в других регионах. Соответственно, необходимо поднимать такие вопросы на уровне Министерства здравоохранения. Этим я и займусь», - заявила Ольга Перепечина.

Вопросы сохранения здоровья обсуждались и на встрече Председателя Комитета Сената по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Даурена Адильбекова с жителями Сандыктауского района Акмолинской области. В ходе поездки депутат побывал в новом спортивно-оздоровительном комплексе, полностью оборудованном и соответствующем всем предъявляемым требованиям. Сенатор отметил, что развитию массового и детского спорта в стране уделяется пристальное внимание на самом высоком уровне. Приоритетность решения именно этой задачи Президент страны Касым-Жомарт Токаев обозначил в своём Послании народу Казахстана и в выступлении во время открытия первой сессии Парламента страны VII созыва в январе этого года.

«На сегодняшний день огромное внимание уделяется расширению спортивной инфраструктуры в стране. Строительство таких объектов придаёт импульс развитию массового спорта, а значит и увеличивает количество приверженцев здорового образа жизни. В этом плане Сандыктауский район является одним из спортивных лидеров области», - отметил Даурен Адильбеков.

О результатах работы депутатов Сената Парламента Казахстана с начала VII-го созыва сенатор Али Бектаев рассказал аграриям, депутатам маслихатов и активу Шардаринского, Жетысайского и Мактааральского районов Туркестанской области. Сенатор подчеркнул, что ключевыми приоритетами работы депутатов в текущем созыве является реализация модернизационной повестки Президента страны и законодательная поддержка инициатив Главы государства.

«С начала года сенаторы направили 37 депутатских запросов в адрес Правительства, а также рассмотрели и приняли 40 законопроектов. В частности, законопроект, касающийся земельных отношений. Этот документ был внесён в Парламент Главой государства. Следует отметить, что в этом документе полностью учтено мнение наших граждан», - сказал сенатор Али Бектаев.

Самые отдалённые районы Западно-Казахстанской области посетил Секретарь Комитета Сената по социально-культурному развитию и науке Нариман Турегалиев. В посёлке Жанибек, находящемся недалеко от границы с Россией он обсудил с сельчанами вопросы расширения пограничного пункта пропуска.

«Вопрос, поднимаемый жителями области, касается находящегося здесь пограничного пункта пропуска между Казахстаном и Россией, который действует для жителей приграничных районов. Западноказахстанцы же просят сделать этот пограничный пункт открытым и для жителей других районов. Это могло бы разгрузить другие пункты пропуска, на которых иногда образовываются пробки. И мы, как депутаты, избранные от Западно-Казахстанской области, не снимаем этот вопрос со своей повестки дня», - подчеркнул сенатор Нариман Торегалиев.

Таким образом, выезды сенаторов в регионы являются одним из наиболее действенных механизмов взаимодействия с жителями даже самых отдалённых сёл. Причём такие поездки, постоянно организуемые депутатами, показательны и в плане решения проблем населения. Все поступившие вопросы сенаторы тщательно анализируют, в дальнейшем оформляя их в свои депутатские запросы на имя руководства Правительства и используют их в законодательной деятельности.

(Пресс-служба Сената, 74-72-27)

Поделиться