Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Сенаторы обсудили поправки в законодательство по вопросам инклюзивного образования

08.06.2021 1961

В Комитете Сената по социально-культурному развитию и науке, рассмотрен законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам инклюзивного образования», инициированный депутатами Парламента.

Законопроектом решаются задачи по совершенствованию нормативной правовой базы инклюзивного и специального образования, а также приведению законодательства нашей страны в соответствие с принципами Всеобщей декларации прав человека и Конвенции о правах инвалидов.

При принятии этого Закона, организации, обучающие детей с особыми потребностями, должны будут адаптировать образовательные программы в соответствии с индивидуальными особенностями развития и потенциальными возможностями обучающихся и воспитанников.

«В нашей стране более 162 тысяч детей с особыми образовательными потребностями или 2,7% от общего числа детей, требуют особого подхода к образовательному процессу. Законопроект является основным нормативно-правовым актом в сфере образования лиц с особыми потребностями и его принятие позволит создать все необходимые условия для качественной реализации инклюзивного образования», - сказал секретарь Комитета Нариман Турегалиев.

(Пресс-служба Сената, 74-72-27. Фото – Е.Укибаев)

Поделиться