Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Заместитель Председателя Сената Аскар Шакиров избран Заместителем Председателя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ

07.07.2021 3335

Заместитель Председателя Сената Парламента Республики Казахстан Сената Аскар Шакиров принял участие в работе состоявшейся в Вене (Австрия) летней сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

В ходе заседания Постоянного комитета и пленарного заседания парламентарии ОБСЕ обсудили текущую деятельность и приоритеты Парламентской Ассамблеи, приняли решения по актуальным вопросам международной повестки дня.

На полях сессии состоялись встречи Вице-спикера с руководителями национальных делегаций Азербайджана, Болгарии, Дании, Литвы, США, Финляндии, Швеции, включая новоизбранного Председателя ПА ОБСЕ М.Седерфельт.  Аскар Шакиров ознакомил европейских депутатов с тремя пакетами демократических реформ, реализуемыми в рамках модернизационной повестки Главы государства.

Парламентарии ОБСЕ выразили поддержку политическим и социально-экономическим преобразованиям в Казахстане, реализуемым по инициативе Президента К.К.Токаева.  В ходе встречи с главой датской делегации П.Юэл-Йенсеном достигнута договоренность о создании в Парламенте Дании группы дружбы с Центральной Азией с акцентом на развитие межпарламентского диалога с Казахстаном.

В рамках сессии состоялись выборы в руководящий состав Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, по итогам которых Вице-спикер Сената Аскар Шакиров был избран Заместителем Председателя Организации.

(Пресс-служба Сената, 74-72-27)

Поделиться