Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Законопроект по расширению возможностей обеспечения жильём детей с инвалидностью рассматривают в Сенате

21.09.2021 1267

На заседании Комитета Сената по социально-культурному развитию и науке депутаты обсудили законопроект, касающийся усиления социальной защиты отдельных категорий граждан.

Документ, принятый в первом чтении на предыдущем заседании Сената, предусматривает внесение изменений и дополнений в 16 законодательных актов Республики Казахстан. В частности, для обеспечения равных прав и возможностей мужчин и женщин в сфере труда в профильном Кодексе предлагается исключить нормы, ограничивающие применение труда женщин, а также не допускающих женщин на тяжелые работы, работы с вредными и опасными условиями труда.

Кроме того, изменения коснутся и Законов «О жилищных отношениях», «О государственной адресной социальной помощи», а также «О государственных социальных пособиях по инвалидности и по случаю потери кормильца в Республике Казахстан».

«Поправка в Закон о жилищных отношениях предусматривает сохранение очередности на получение жилья семьям, воспитывающим ребенка с инвалидностью, которые не получили жилье до достижения им 18-летнего возраста. Также представлена гарантия социального пакета детям из малообеспеченных семей и оказание специальных социальных услуг через Портал», - сказал сенатор Нариман Турегалиев.

Принятие законопроекта предполагает решение актуальных вопросов обеспечения граждан базовыми социальными гарантиями, включая социальную поддержку лицам с дополнительными потребностями, адресную социальную помощь и пенсионное обеспечение.

По итогам заседания депутатами было принято решение передать данный законопроект на рассмотрение Палаты во втором чтении.

(Пресс-служба Сената, 74-72-27, Фото: Е.Укибаев)

Поделиться