Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Мухтар Джумагазиев и Дуйсенгазы Мусин ознакомились с работой аграрных научно-исследовательских институтов

08.10.2021 1079

В рамках продготовки к проведению Парламентских слушаний на тему «Актуальные проблемы и перспективы развития сельского хозяйства» депутаты Комитета Сената по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий Дуйсенгазы Мусин и Мухтар Джумагазиев посетили Казахский научно-исследовательский ветеринарный институт и Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности по вопросам обеспечения ветеринарной и биологической безопасности и развития ветеринарной службы в Казахстане.

В ходе посещения сенатор Мухтар Джумагазиев отметил важную роль ветеринарии в развитии животноводства в стране.

«Необходимо уделять больше внимания развитию ветеринарной службы, научному и кадровому обеспечению отечественной ветеринарии и обеспечению стойкого благополучия животноводческих хозяйств страны, а также безопасности продукции животноводства», - сказал Мухтар Джумагазиев.

Парламентариям подробно рассказали об институте и его роли в научном сопровождении по обеспечению ветеринарного благополучия животноводства в Казахстане. Кроме того, сенаторы ознакомились со стратегией ожидаемых результатах научно-исследовательских работ и теоретических основ, диагностики, профилактики и лечения инфекционных, инвазионных и незаразных болезней животных.

Депутаты также посетили лаборатории института бактериологии и вирусологии где проводятся исследования по разработке отечественных препаратов для обеспечения пищевой безопасности и разрабатываются новые методы оценки качества и контроля ветеринарно-санитарной безопасности продукции животноводства и кормов.

Кроме того, сенаторы ознакомились с деятельностью научно-исследовательского института проблем биобезопасности в области молекулярной биологии и генной инженерии вирусов, бактерий и грибов, а также с работой завода по производству вакцин против особо опасных инфекционных заболеваний.

Подводя итоги поездки, сенаторы отметили значимую роль современной ветеринарной науки в расширении экспорта значительной части сельхозпродукции стран. Депутаты подчеркнули необходимость последовательной работы в подготовке кадров, повышении заработных плат и цифровизации существующих процессов.

(Пресс-служба Сената, 74-72-27)

Поделиться