Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Утверждена повестка очередного заседания Сената

18.10.2021 677

Под председательством Спикера Палаты Маулена Ашимбаева состоялось заседание Бюро, на котором депутаты утвердили повестку заседания Сената, запланированного на 21 октября 2021 года.

В повестку предстоящего заседания включён вопрос о представлении Председателя Сената «О назначении на должность члена Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета».

Вместе с тем, сенаторы рассмотрят два законопроекта. Один из них - «О ратификации Протокола по защите Каспийского моря от загрязнения из наземных источников и в результате осуществляемой на суше деятельности к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря». Документ поспособствует предотвращению и снижению загрязнения морской среды из наземных источников. Кроме того, ратификация Протокола позволит использовать наилучшие доступные технологии и природоохранные практики.

Также депутаты рассмотрят во втором чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственных закупок, закупок недропользователей и субъектов естественных монополий, связи, автомобильного транспорта и обороны». Законопроект предусматривает осуществление государственных закупок способом из одного источника путём прямого заключения договора лишь в исключительных случаях.

Кроме того, поступивший ранее из Мажилиса проект Закона «О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о создании на космодроме «Байконур» космического ракетного комплекса «Байтерек» от 22 декабря 2004 года» на заседании Бюро был передан в работу Комитету по международным отношениям, обороне и безопасности.

(Пресс-служба Сената, 74-72-27. Фото – Е.Укибаев)

Поделиться