Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Перспективы дальнейшего совершенствования сферы образования обсуждают в Сенате

27.10.2021 890

Концепцию непрерывного образования сенаторы обсудили на встрече с руководством Министерства образования и науки.

Открывая встречу, Председатель Комитета по социально-культурному развитию и науке Мурат Бактиярулы отметил, что подход, прописанный в документе, позволит обеспечить преемственность различных уровней образования, расширить доступ к профессии посредством гибких инструментов признания результатов обучения и квалификаций, а также повысить трудовую мобильность граждан.

«Основная цель Концепции создать систему непрерывного образования, обеспечивающую охват населения страны формальным, неформальным и другим обучением для повышения его конкурентоспособности и базовых компетенций. Кроме того, это должно положительно повлиять на формирование национальной идентичности и патриотизма молодёжи», - сказал Мурат Бактиярулы.

Об основных принципах документа также рассказал Вице-министр образования и науки Куаныш Ергалиев. Он проинформировал участников встречи о том, что в Концепции прописан свободный выбор индивидуальной траектории обучения и получения навыков, мобильность трудовых ресурсов, возможность смены профиля деятельности и параллельного получения профобразования по другим направлениям. Кроме того, Министр отметил, что будут внедрены и подходы, направленные на повышение уровня осведомлённости населения о преимуществах микроквалификации для обновления имеющихся навыков и компетенций.

(Пресс-служба Сената, 74-72-27. Фото – Н.Байбулин)

Поделиться