Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Законопроект об амнистии обсуждают в Сенате

24.11.2021 2431

Депутаты Комитета Сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам на заседании обсудили законопроект «Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан».

Цель законопроекта - единовременный акт гуманности уголовно-правового характера в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан. Проект Закона направлен на освобождение от уголовной ответственности и основного наказания лиц, совершивших преступления, не несущие серьезной угрозы безопасности граждан и государства, сокращение неотбытой части наказания в отношении индивидуально не определенного круга лиц. По предварительным расчетам амнистия будет применена в отношении более 14 тысяч осужденных, в том числе находящихся на пробационном контроле.

Законопроект предусматривает условия и порядок применения амнистии, сроки по ее исполнению в течение 6 месяцев со дня его введения, а также закрепляет компетенцию Правительства и местных исполнительных органов по реализации соответствующих мер, в том числе по размещению, трудоустройству, лечению освобождаемых лиц, оказанию им социальной и иной помощи.

По словам сенаторов, документ позволит снизить количество осужденных, находящихся на пробационном контроле, сократить сроки не отбытой части наказания осужденным из категории социально уязвимых лиц и возместившим ущерб, а также прекратить некоторые уголовные дела в отношении людей, совершивших преступления небольшой тяжести.

(Пресс-служба Сената, 74-72-27)

Поделиться