Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Сенатор Каниев: Существует разрыв между зарплатой населения и ценами на жилье

13.10.2022 645

Депутаты Комитета Сената по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству провели встречу с уполномоченными госорганами и заинтересованными организациями по вопросам обеспечения жильем граждан страны.

Член Комитета Бауыржан Каниев в ходе встречи обозначил проблемы, которые беспокоят казахстанцев. В частности, высокие процетные ставки по предварительным и промежуточным жилищным займам Отбасы Банка и банков второго уровня, отсутствие средств на первоначальный взнос при ипотечном кредитовании у большинства граждан.

«Существует разрыв между покупательской способностью граждан,  размером заработной платы и ценами на жилье. Также имеются проблемы в части диспропорции реализации государственных программ обеспечения жильем на селе и другие моменты, которые необходимо решать сейчас», - сказал сенатор.

В свою очередь, представитель Министерства индустрии и инфраструктурного развития рассказал депутатам про основные показатели обеспечения жильем населения. В их числе меры господдержки для отдельных категорий очередников, решение активизации жилищного строительства, развитие индивидуального жилищного строительства, а также озвучил предложения по совершенствованию законодательства в жилищной политике.

Свои предложения по улучшению ситуации в сфере обеспечения населения жильем озвучили и представители Министерств экономики, труда и социальной защиты населения, сельского хозяйства, а также акиматов Туркестанской и Павлодарской областей.

По итогам встречи были выработаны механизмы по решению проблемных вопросов, которые в последующем будут учтены в рекомендациях в адрес Правительства.

Отметим, что в ближайшее время Парламентом будет рассматриваться законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реформирования жилищной политики», куда так же войдут предложения, озвученные на встрече.

(Пресс-служба Сената, 74-72-27. Фото – Б.Серикбай)

 

Поделиться