Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Законопроект о совершенствовании механизмов контроля специфических товаров рассмотрели в Сенате

06.12.2022 766

Под председательством Мухтара Кул-Мухаммеда состоялось расширенное заседание Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности. На нём сенаторы рассмотрели законопроекты, касающиеся сферы контроля специфических товаров.

Проект закона «О контроле специфических товаров» разработан в целях совершенствования национальной системы контроля специфических товаров в соответствии с общепринятыми международными стандартами.

Законопроектом регулируются вопросы экспорта, импорта, транзита, реэкспорта, экстерриториального реэкспорта и оказания экстерриториальных посреднических услуг и технической помощи, а также внедрение в законодательство Республики Казахстан критериев оценки рисков при экспорте товаров и услуг двойного и военного назначения и иных особенностей в данной области

Ожидается, что документ позволит создать эффективный механизм контроля специфических товаров, устранит связанные с ними риски, а также обеспечит создание условий интеграции отечественной экономики в систему международных связей.

Также в ходе заседания был рассмотрен проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам контроля специфических товаров». Законопроектом вносятся изменения и дополнения в 6 Кодексов и 11 законов.

В частности, уточняются и дополняются компетенции государственных органов, порядок информационного взаимодействия с государственными органами и организациями, усиливается ответственность за нарушение законодательства, меняется разрешительный порядок и другие.

Законопроект направлен на рассмотрение Палаты.

(Пресс-служба Сената, 74-72-27. Фото –Б.Серикбай)

 

Поделиться