Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

В Сенате обсудили вопросы развития оборонной промышленности страны

09.12.2022 855

Депутаты Комитета Сената по международным отношениям, обороне и безопасности провели круглый стол на тему «Отечественная оборонная промышленность: состояние, проблемы и предложения».

Председатель Комитета Мухтар Кул-Мухаммед отметил, что развитие отечественного оборонно-промышленного комплекса является приоритетным направлением государственной политики Казахстана.

«Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в предвыборной программе «Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда» отметил необходимость продолжения модернизации армии,для чего предстоит принять меры по развитию оборонно-промышленного комплекса с учетом трансферта современных технологий и высокой локализации производства. В этой связи в рамках сегодняшнего мероприятия планируем получить актуальную и объективную информацию о состоянии оборонно-промышленного комплекса, выявить и всесторонне обсудить основные проблемы в этой сфере, а также предложить пути решения обозначенных вопросов», - отметил сенатор.

В ходе работы круглого стола участниками были обсуждены вопросы кластерного развития оборонно-промышленного комплекса страны с учетом потребностей силовых органов в рамках государственного оборонного заказа, а также выпуска продукции гражданского назначения, их финансирования и привлечения дополнительных инвестиций в отрасль, а также перспективы решения имеющихся проблем оборонных предприятий.

Мухтар Кул-Мухаммед подчеркнул, что указанные вопросы, а также рекомендации сенаторов будут использованы в рамках законотворческого процесса и взяты в работу депутатского корпуса.

В работе круглого стола также приняли участие вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Ержан Мурзабаев, заместитель министра обороны Руслан Шпекбаев, представители Пограничной службы, Национальной гвардии, АО «НК «Казахстан инжиниринг» и другие заинтересованные ведомства.

(Пресс-служба Сената, 74-72-27. Фото – Б.Серикбай)
Поделиться