Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Маулен Ашимбаев: «Необходимо установить тесное взаимодействие с регионами»

30.01.2023 614

Спикер Сената Маулен Ашимбаев провел заседание Бюро, в ходе которого была утверждена повестка дня очередного заседания Палаты, запланированного на 2 февраля 2023 года.

Открывая первое заседание в обновленном составе, Спикер Сената отметил, чтоперед Палатой стоят масштабные задачи и обозначил приоритетные направления в работе.

На предстоящем заседании сенаторам предстоит рассмотреть ряд Законов, ранее принятых Мажилисом Парламента.

Закон «О ратификации Протокола о внесении изменения в Протокол об условиях и переходных положениях по применению Кыргызской Республикой Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, отдельных международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза, и актов органов Евразийского экономического союза в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, подписанный 8 мая 2015 г.». Он направлен на укрепление сотрудничества между двумя государствами в части продления сроков выполнения двухсторонних договоренностей. Закон позволит обеспечить соответствие требованиям, регулирующих таможенные правоотношения международных договоров и актов, составляющих право Евразийского экономического союза.

Также сенаторами будет рассмотрен Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам упрощения порядка разрешения трудовых споров и конфликтов». Он был разработан в целях совершенствования законодательства Республики Казахстан по вопросам регулирования трудовых конфликтов и организации переговорных процессов. Поправки коснутся деятельности согласительной комиссии, уточнения роли профессиональных союзов в решении коллективных трудовых споров, а также условий, при которых могут быть проведены собрания или предупредительные забастовки и других соответствующих вопросов.

(Пресс-служба Сената, 74-72-27. Фото – Н.Байбулин)


Поделиться