Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Сергей Ершов принял участие во втором совещании председателей Комитетов Парламентов государств – членов ОДКБ

01.02.2023 983

Депутат Сената Парламента РК Сергей Ершов принял участие в работе второго совещания председателей Комитетов Парламентов государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности.

В ходе мероприятия с парламентариями из других стран сенатор обсудил вопросы международных отношений, обороны и безопасности.

Вместе с тем, в рамках работы совещания депутат рассказал коллегам о проводимых в стране по инициативе Главы государства комплексных и системных преобразования во всех сферах. В частности, сенатор остановился на процессах последовательной перезагрузки всех основных институтов власти.

«Сегодня укрепляется Парламент и местные представительные органы. 14 января состоялись выборы депутатов Сената. Каждая область и города республиканского значения выбрали по одному депутату в состав Палаты. Пять сенаторов по президентской квоте были рекомендованы Ассамблеей народа Казахстана. На этих выборах наблюдался высокий уровень конкуренции кандидатов. На выборах в Сенат большинство кандидатов были самовыдвиженцами. Это отражение растущей политической активности в гражданском обществе. Из избранных 20-ти депутатов Сената 16 стали сенаторами впервые, 4 сенатора были переизбраны. Растет число женщин-сенаторов»,- отметил Сергей Ершов.

В завершении речи, парламентарий выразил надежду, что миссия наблюдателей Парламентской Ассамблеи ОДКБ примет активное участие в мониторинге предстоящих выборов и предоставит объективную оценку их проведению.

(Пресс-служба Сената, 74-72-27)

Поделиться