Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Сенаторы рассмотрели представление Президента об освобождении от должности судьи Верховного Суда

04.05.2023 799

Под председательством Спикера Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева состоялось заседание Палаты, на котором сенаторы рассмотрели представление Главы государства об освобождении от должности судьи Верховного суда РК, закон о ратификации международного Соглашения и озвучили свои депутатские запросы.

В связи с переходом на другую работу Дана Токмырзина освобождена от должности судьи Верховного Суда. Соответствующее решение было принято сенаторами в ходе рассмотрения представления Президента страны Касым-Жомарта Токаева. Вопрос был предварительно обсуждён на заседании Комитета Сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам.

Также в ходе заседания сенаторы рассмотрели и одобрили Закон «О ратификации Соглашения об особенностях применения обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при перевозке (транспортировке) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита».

Ожидается, что ратификация Соглашения будет способствовать развитию транзитного потенциала ЕАЭС и улучшит условия для перевозки товара. Соглашением регулируются правоотношения в сфере уплаты обязательных таможенных и иных платежей при перевозке товаров в рамках Евразийского экономического союза. Документ предусматривает упрощение отдельных таможенных процедур для участников внешнеэкономической деятельности. Таким образом, Соглашение должно оказать положительное влияние на формирование единой системы транзита товаров в рамках ЕАЭС.

Кроме того, сенаторы озвучили и свои депутатские запросы.

Сакен Арубаев выступил с предложением внести изменения в Земельный кодекс. По мнению сенатора, в первую очередь, это необходимо для решения проблем с дефицитом пастбищ вблизи сел, а также закрепления статуса рыбных хозяйств для получения субсидий.

Закиржан Кузиев выразил обеспокоенность нехваткой учебников в лингвистических школах, где изучаются языки этносов Казахстана. По информации депутата, проблема касается школ с узбекским, уйгурским, таджикским и немецким языками обучения.

Акмарал Альназарова акцентировала внимание на проблемах реорганизации Противочумной службы в отдельное учреждение.  Вместо этого, как отметила депутат, следует ускорить передачу РГП на ПХВ «Национальный научный центр особо опасных инфекций им. М. Айкимбаева» в состав Холдинга «QazBioPharm» 

Советбек Медебаев, поднимая проблемы сельской медицины, отметил эффективность проекта «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация», реализуемый в Меркенской районной больнице Жамбылской области. По мнению депутата, аналогичные регональные программы необходимо внедрять по всей стране.

(Пресс-служба Сената, 74-72-27. Фото – Н.Байбулин)

 

Поделиться