Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Сенаторы одобрили Закон по защите авторских прав на пространстве СНГ

11.05.2023 429

Под председательством Спикера Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева состоялось заседание Палаты, на котором сенаторы рассмотрели закон о ратификации международного Соглашения и озвучили свои депутатские запросы.

В ходе заседания сенаторы рассмотрели и одобрили Закон «О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств-участников СНГ по охране и защите прав на объекты авторского права и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях». Нормы документа нацелены на урегулирование соответствующих вопросов, в том числе и на интернет-ресурсах. 

Одна из основных целей принятия документа - это углубление сотрудничества в области охраны авторского права и смежных прав, а также обмен опытом и результатами научных исследований в этом направлении. Ожидается, что законтакже поспособствует расширению торгово-экономических и культурных связей между государствами-участникамиСНГ.

Также в ходе заседания Палаты сенаторы озвучили и свои депутатские запросы.

Бибигуль Жексенбай выразила обеспокоенность нарастающим дефицитом воды в Казахстане и столице, в частности. Сенатор озвучила ряд предложений, направленных на решение проблемы.

Алибек Наутиев рассказал о проблемах развития сельхозпереработки и отметил негативные тенденции по сосредоточению ряда сельхозтоваропроизводителей лишь на экспорте сырья. В этой связи был предложен ряд мер по решению проблемы.

Закиржан Кузиев заявил, что до 60% поливной воды теряется из-за устаревших магистральных сетей. Решением проблемы, по мнению сенатора, станет внедрение водосберегающих технологий и эффективное регулирование водопотребления аграриями.

Жанболат Жоргенбаев озвучил проблемы допуска к участию некоторых компаний в реализации нацпроекта «Жайлы Мектеп».

Кайрат Тастекеев акцентировал внимание на проблемах дефицита воды на орошаемых землях в области Абай. Сенатор призвал Правительство обеспечить завершение капитального ремонта водозабора «Каргыба» и магистрального канала «Жана-Тогам».

(Пресс-служба Сената, 74-72-27. Фото – Н.Байбулин) 

Поделиться