Депутатский запрос. О проблемах овцеводства
Депутатский запрос направляется Премьер-Министру РК!
Уважаемый Олжас Абаевич!
Казахстан с давних пор является страной, занимающейся животноводством. Овцеводство — это одна из традиционных и стратегически важных отраслей отечественного агробизнеса.
Овцы быстро размножаются и не требуют больших затрат. Мясо, шерсть, кожа и молочные продукты — это товары, пользующиеся спросом на рынке, которые являются экологически чистыми и высокого качества.
Однако на сегодняшний день овцеводство потеряло свою производственную эффективность и переживает глубокий кризис.
Количество овец в Казахстане в 1990-х годах составляло 37 миллионов, а по данным на 2023 год, их число сократилось до 20 миллионов, и на данный момент в стране насчитывается всего 18 миллионов овец.
Так, в соседних странах число овец увеличилось в 2-3 раза: Китай — с 61 млн до 161 млн, Монголия — с 12,1 млн до 30,1 млн, Узбекистан — с 9,3 млн до 16,8 млн, Туркменистан — с 5,4 млн до 14,0 млн.
Самый крупный экспортер овец в мире — Австралия, где их число составляет более 130 миллионов, и эта страна ежегодно экспортирует 503,6 тысяч тонн мяса, получая 3 млрд долларов прибыли. Также 25% мирового производства шерсти приходится на Австралию.
Что касается нашей страны, для обеспечения внутреннего спроса необходимо 200 тысяч тонн овечьего мяса. Из них 170 тысяч тонн производятся у нас, а оставшиеся 30,1 тысяч тонн импортируются.
Эти показатели наглядно показывают, что потенциал овцеводства используется не в полной мере.
Несмотря на то, что в прошлом году на поддержку этой отрасли было выделено 15,3 млрд тенге субсидий, овцеводство оказалось на 4-м месте после крупного рогатого скота, птицеводства и свиноводства.
Однако на сегодняшний день 95% овец выращивается исключительно для получения мяса.
Одной из основных проблем отрасли является слабая система переработки и продажи овечьей продукции. Предприятия по переработке мяса, шерсти и кожи работают на низком уровне. Местные площадки для откорма животных и бойни функционируют нестабильно, а возможность экспортировать продукцию на международный рынок ограничена. Технологический уровень производства отстает, а в хозяйствах не налажен процесс постоянного и устойчивого производства продукции в течение всего года. Поскольку 70% овец содержатся на малых фермах в личных хозяйствах, их продуктивность и качество оставляют желать лучшего.
Не уделяется должное внимание социальным условиям специалистов овцеводства и простых рабочих в этой отрасли. В связи с этим необходимо провести учет овец по всей республике, определить их основные породы, контролировать качество и соответствие экспортным требованиям.
Проблемы в системе ветеринарной службы также оказывают отрицательное влияние на отрасль.
Кроме того, состояние научно-исследовательских институтов вызывает критику. Например, Научно-исследовательский институт овцеводства имени К.Ю. Медеубекова с 90-летней историей, в котором работало 220 человек, сегодня функционирует лишь как подразделение с численностью всего 20 человек. Это — стратегическая ошибка.
Если в отрасли не будет научных обоснований, если не будут выведены новые породы, мы можем потерять даже те достижения, которые имеются на сегодняшний день в области разведения племенных овец. Более того, в нашей стране нет племенного генетического фонда. Это, в свою очередь, замедляет процесс улучшения овцеводства.
Необходимо срочно возродить научно-исследовательский институт и усилить его работу путем внедрения инновационных технологий.
Следует отметить, что на сегодняшний день не существует программы для этой отрасли. Утверждена только Дорожная карта на 2024-2026 годы. Для обеспечения развития и стабильной работы отрасли необходимо разработать специальную программу и продвигать процессы работы, что является важной потребностью времени и запросом общества.
Овцеводство — это национальное традиционное занятие казахского народа, неотъемлемая часть нашей культуры. Развитие овцеводства должно стать основой развития сельских территорий. Создав комплексную стратегию поддержки этой отрасли, мы сможем не только полностью обеспечить внутренний рынок, но и занять достойное место на международных рынках. Это, в свою очередь, внесет значительный вклад в экономику страны.
Правительство должно обратить внимание на эти проблемы, провести комплексные изменения и принять системные решения.
С уважением депутаты аграрного комитета.