Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Сенаторы проверили исполнение экологических проектов

05.01.2021 3810

Депутаты Сената Гумар Дюсембаев и Сагындык Лукпанов находятся в Атырауской области.

В ходе визита сенаторы посетили Атырауский нефтеперерабатывающий завод. Они ознакомились с производственной деятельностью завода, результатами планового ремонта, проектом «Tazalyq» и другими бизнес-проектами.

Депутаты встретились с работниками завода и поинтересовались вопросами их социального обеспечения.

Ранее между акиматом Атырауской области и Атырауским нефтеперерабатывающим заводом был подписан меморандум по восстановлению испарительной площадки, а также была утверждена «Дорожная карта» с указанием конкретных работ и сроков их выполнения.

До конца 2022 года завод восстановит 860 гектаров земли. Депутаты отметили, что этот проект имеет большое экологическое значение.

Сенаторы посетили площадку, где строятся жилые дома по программе «Нұрлы жер» в населённых пунктах Береке и Талгайран в г. Атырау. В новых микрорайонах, возводимых в районе села Талгайран, планируется построить 430 многоквартирных домов. Это более чем 25 тысяч квартир.

В ходе визита сенаторы также посетили Исатайский район. Как стало известно, существует проблема с подведением газа к населенному пункту Кызылуй. В селе проживает около 150 человек. Несмотря на социальные трудности, жители села не хотят покидать родной край. Депутаты Сената обещали взять на контроль данный вопрос.

Поделиться