Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Сенаторы обсудили вопросы совершенствования научной сферы

02.03.2021 4699

Поправки в законодательство по вопросам науки депутаты обсуждали сегодня на расширенном заседании Комитета по социально-культурному развитию и науке. Встреча прошла под председательством сенатора Наримана Турегалиева.

Проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки» был инициирован депутатами Парламента и направлен на совершенствование научной, научно-технической сферы и коммерциализации её результатов.

В частности, предлагаемые новшества позволят финансировать широкий спектр научных исследований из республиканского бюджета. Ожидается, что это поможет увеличить число прикладных научных открытий, а также вклад науки в развитие экономики страны.

Изменения коснутся и трудовых отношений. Так, в Трудовой кодекс вносится поправка, согласно которой на первого руководителя и педагога государственной организации образования не будет распространяться порядок поступления на гражданскую службу и проведения конкурса на занятие вакантной должности гражданского служащего.

Принятие законопроекта способствует совершенствованию госрегулирования в области науки и повышению конкурентоспособности данной сферы, резюмировали участники расширенного заседания Комитета

Документ направлен на рассмотрение Палаты.

Поделиться