Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

В Сенате Парламента РК состоялась встреча с делегацией Европейского Союза

19.08.2021 1521

Заместитель Председателя Сената Парламента Республики Казахстан Аскар Шакиров встретился со Специальным представителем Европейского Союза по Центральной Азии Тери Хакалой.

Представитель ЕС была проинформирована об основных направлениях деятельности Сената, а также о принятых депутатами законах, направленных на реализацию модернизационной повестки Главы государства.

Вице-Спикер подчеркнул, что Казахстан уделяет первостепенное внимание вопросам укрепления демократии, верховенства права и прав человека, тем самым демонстрируя готовность к конструктивному диалогу на всех уровнях взаимодействия. Было отмечено, что наша страна является полноправным участником практически всех международных документов в сфере прав человека, в том числе 7 основных правозащитных конвенций ООН.

Важной темой обсуждения явились вопросы активизации межпарламентских связей.

«Мы придаем большое значение развитию сотрудничества в межпарламентском направлении. В настоящее время в Европарламенте функционирует Группа дружбы Казахстана и Евросоюза, которая имеет существенный потенциал для способствования развитию торгово-экономических, инвестиционных и гуманитарных связей. Уверен, что активизация этой работы внесет свой важный вклад в дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества и укрепления межпарламентских связей», - сказал Аскар Шакиров.

Были также обсуждены актуальные проблемы центральноазиатского региона, включая ситуацию в Афганистане.

(Пресс-служба Сената, 74-72-27. Фото – Е.Укибаев)

Поделиться