Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Законопроект о модернизации сферы сельского хозяйства рассматривают сенаторы

08.09.2022 1097

Под председательством Спикера Сената Маулена Ашимбаева состоялось пленарное заседание Сената Парламента Республики Казахстан.

Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам племенного животноводства и оборота биотоплива» на заседании Палаты сегодня рассмотрели в первом чтении депутаты Сената. Документ нацелен на совершенствование действующего законодательства и создание современной нормативной базы в области племенного животноводства. В частности, это касается дальнейшей модернизации и цифровизации агропромышленного комплекса, повышения эффективности и конкурентоспособности в области племенного животноводства, расширения сферы использования биоэтанола и другим вопросам.

Кроме того, депутаты рассмотрели вопрос об избрании депутатов Сената в состав Совместной комиссии по внесению изменений и дополнений в Регламент Парламента Республики Казахстан. По итогам обсуждения и голосования в состав комиссии вошли сенаторы: Владимир Волков, Ахылбек Куришбаев, Ерик Султанов и Акмарал Альназарова.

Также в ходе заседания сенаторы озвучили свои депутатские запросы.

Женис Нургалиев и Сергей Карплюк подняли ряд проблем, связанных с причинами возникновения и ликвидацией последствий пожаров в Костанайской области. Депутаты также озвучили ряд предложений, которые могли бы сократить масштабы потерь при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Сагындык Лукпанов акцентировал внимание на проблемных вопросах строительства промышленных комплексов на территориях СЭЗ.

Ахылбек Куришбаев высказал своё неудовлетворение относительно качества ответов Правительства на депутатские запросы.

Мурат Бактиярулы поднял проблемы дефицита мест в школах и предложил пути их решения.

Гумар Дюсембаев рассказал о проблемах завода «Конденсат» в ЗКО, решение которых позволило бы не только сохранить завод, а значит и рабочие места, но и решить вопрос с дефицитом ГСМ в стране.

Андрей Лукин отметил важность регулирования вопросов использования условных земельных долей и защиты прав пайщиков.

Динар Нукетаева акцентировала внимание депутатов на проблемных вопросах, с которыми сталкиваются учителя страны.

(Пресс-служба Сената, 74-72-27. Фото: Н.Байбулин)

Поделиться