Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Сенаторы обсудили законопроект об упрощении торговли между странами ЕАЭС и Ираном

27.09.2022 1156

Под председательством сенатора Даурена Адильбекова состоялось расширенное заседание Комитета Сената по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. На нём сенаторы рассмотрели законопроект «О ратификации Протокола к Временному соглашению, ведущему к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны, от 17 мая 2018 года».

Основной целью законопроекта является продление срока действия соглашения до 27 октября 2025 года и недопущение разрыва преференциального режима торговли между сторонами.

Соглашение направлено на либерализацию и упрощение торговли товарами между странами ЕАЭС и Ираном. Таким образом, законопроект ориентирован на поддержку экономического и торгового взаимодействия между Сторонами.

Также нужно отметить, что продление срока действия Временного соглашения позволит сохранить беспошлинный режим торговли и благоприятные условия для выхода отечественных товаров на иранский рынок.

Законопроект направлен на рассмотрение Палаты.

(Пресс-служба Сената, 74-72-27. Фото – Н.Байбулин)

Поделиться