Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Проект Закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кинематографии, культуры и праздников (заголовок до одобрения Мажилисом 07.09.2022 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кинематографии и культуры»)"

21.09.2022 235

Законопроект разработан в целях повышения эффективности правового регулирования в области кинематографии и культуры, а также приведения в соответствие норм отдельных законодательных актов РК, регулирующих вопросы кинематографии и культуры.

Данным законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в 3 Закона Республики Казахстан. В частности, в законы «О праздниках в Республике Казахстан», «О культуре» и «О кинематографии».

Законопроектом предусмотрены следующие нормы:

- День Республики, который отмечается 25 октября, определяется как национальный праздник РК;

- День Независимости, 16 декабря – определяется как государственный праздник;

- День Первого Президента РК-1 декабря исключается из числа государственных праздников;

- компетенция уполномоченного органа в области культуры (Министерства культуры и спорта РК) дополняется следующими новыми функциями;

- будет введена дополнительная функция государственных музеев по обеспечению охраны и сохранности культурных ценностей;

- вводятся новые понятия «субъект кинематографической деятельности», «киносериал», «киноспектакль», «кинофестиваль», «продюсер», «сценическо-постановочные средства национальных фильмов»;

- уточняются понятия «дебютный фильм» - «Государственный фонд фильмов»;

- В части приобретения услуг по оказанию государственной поддержки в виде финансирования кинопроектов, урегулированных законодательством РК О кинематографии, предусмотрена норма, устанавливающая, что на правоотношения не распространяется действие законодательства РК О государственных закупках.

- уполномоченному органу в области кинематографии предоставляется дополнительная компетенция по разработке и утверждению правил отбора детских анимационных фильмов и фильмов для семейного просмотра для дубляжа на казахский язык, ввозимых на территорию РК;

- определены новые подходы к распределению средств на производство национальных фильмов: 70% - исторических, патриотических и имиджевых; 30% - на финансирование частных кинопроектов, в том числе дебютных;

- вводится норма о том, что прокат детских анимационных фильмов и фильмов для семейного просмотра, получивших государственную поддержку в виде дубляжа на казахский язык, должен осуществляться на казахском языке.

Ожидается, что принятие законопроекта в целом повысит эффективность государственной политики в области поддержки и развития отечественного кинематографа.

Поделиться